Уроки добра

Уроки доброты

•   16 ноября – Международный день толерантности.

В школе были проведены классные часы в 1-11 классах на тему «Поделись улыбкою своей».

Цель данного мероприятия –  воспитание у обучающихся  толерантности к людям с ограниченными возможностями.  Через данное мероприятие  педагоги постарались донести до учащихся принципы толерантности, включающие лучшие качества человека: терпимость к людям других наций и вероисповеданий, отказ от причинения вреда и насилия, чуткость, сострадание, милосердие и доброту.

Педагоги  расширили знания  обучающихся  о Декларации принципов толерантности, которая провозгласила, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Согласно документу, толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

• 3 декабря в школе прошёл тематический классный час «Мы разные, но мы вместе», посвященный Международному дню инвалида.

Цель: воспитание  уважительного,  гуманного, внимательного  отношения к инвалидам и признания их как полноценных членов общества.

Школьники узнали о том, что международный день инвалидов провозглашен Генеральной Ассамблеей ОНН в 1992 году, в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных прав.  Конечно, этот день нельзя называть праздничным, однако он подчеркивает необходимость достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества. Дети-инвалиды – это особые дети. Нужно, не забывать, что все люди независимо от состояния здоровья, рождаются свободными и равными в своих правах, в своем достоинстве и ценности своей личности. В результате беседы ребята пришли к выводу, что к инвалидам следует проявить максимум внимания для того, чтобы  они чувствовать себя полноценными членами общества.

• День защиты детей традиционно проходил 31 мая в форме игровой программы «Должны смеяться дети» для обучающихся 1-6 классов.

Старшей вожатой учащимся было предложено пройти несколько станций, на которых они выполняли различные задания: отгадывали загадки о лете, отвечали на вопросы викторины, выполняли задания спортивного характера, делали коллаж.

Дата последнего обновления страницы 17.11.21