Социально - психолочическое тестирование

Социально-психологическое тестирование обучающихся

Социально-психологическое тестирование обучающихся (СПТ) является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде. Полученные результаты СПТ позволяют определить обучающихся с повышенной вероятностью вовлечения в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты. Результаты СПТ используются для разработки дополнительных адресных мер и оценки эффективности профилактической деятельности в образовательной среде.

Социально-психологическое тестирование является добровольным, а информация, полученная в результате тестирования-конфиденциальна.

- в СПТ принимают участие обучающиеся в возрасте от 13 лет при наличии письменных информированных согласий одного из родителей /законных представителей, обучающиеся в возрасте от 15 лет и старше такое согласие, дают самостоятельно. Достаточно согласия одного из родителей ученика.

- тестирование проводится c помощью автоматизированной системы дистанционного анкетирования в режиме он-лайн через портал анонимного психологического тестирования, обучающиеся неавторизируются на портале. Обработка результатов СПТ проходит без персональных данных.

- в целях обеспечения анонимности во время проведения тестирования не допускается свободное общение и перемещение обучающихся или членов Комиссии по кабинету. Каждый обучающийся, участвующий в тестировании, имеет право в любое время отказаться от тестирования, поставив об этом в известность члена Комиссии, который, как гарант соблюдения законности и прав обучающихся, будет находится в каждом кабинете, где проводится СПТ.В аудитории, где проводится тестирование, допускается присутствие в качестве наблюдателей родителей обучающихся.

-  конфиденциальность при хранении результатов СПТ обеспечивает администрация образовательной организации.

Федеральный закон от 7 июня 2013 г. N 120-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ"

Приказ Министерства просвещения РФ от 20 февраля 2020 года №59

"Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организацияз и профессиональных образовательных организациях"