История школы

Отв. за ведение сайта

С.Н. Судьина

История школы

До Советской власти школы не было. Дети   учились в ближайших сёлах и деревнях. Первая начальная школа была построена в 1921 году методом народной стройки. Начиная с 1926 года в тёплую, натопленную дровами, маленькую деревянную школу стекалась ребятня.

Первые учителя:

Сильнов Ефим Иванович

Шамшина Екатерина Ивановна

Их было двое – заведующий и учительница.

Затем методом народной стройки было построено в 1929 году новое здание школы, где теперь находится аптека. Ребята, а их было 14-18 человек в классе, жили дружно.

Первыми учениками были:

Клюшина М. Ф.

Аристов И. А.

Кривошеева Е. П.

Авдошин А. Д. и др.

В 1940 году построили новую школу. Школа стала неполной средней, а до этого наши ученики, если хотели иметь семилетку, ходили учиться в Роговскую школу. Директором нашей школы в это время  был Шмелёв Алексей Андреевич.

Трудными для школы были военные годы. Заведующим её тогда был Платонов Михаил Иванович.

Затем нашу школу переводят в разряд средней. А директором этой школы был Авдошин А. Д. в течение 40 лет. За свой труд он награждён орденом «Знак Почёта».

Новая школа строилась почти десять лет. Почти 2 года ушло на то, чтобы получить разрешение на строительство школы в области. Затем долгое время искали организации, которые согласились бы строить, т.к. в Тёше плохие дороги. Никто не соглашался возить сюда стройматериалы: кирпич, блоки, цемент. Большинство материалов доставлялось железной дорогой.

Грузчиками были и ученики, и учителя, и родители. Работали в основном в выходные дни. Копали котлован под фундамент в ручную, поэтому очень долго. Техники тоже было мало. Закончив свои уроки, ребята шли на стройку. Это был общественно-полезный труд.

Но трудности не страшили, всех согревала мысль, что скоро будет светлая трёхэтажная просторная школа.

25 сентября 1975 года
ребята начали учиться в новой школе. Заслуга в этом была директора школы Авдошина А. Д. большую помощь оказал бывший председатель поселкового Совета Купцов А.П.

С 1976 года дети посёлка занимаются в ней.